Добро и Юмор

Недавно задался вопросами: «Что такое добро?» и «Откуда берется чувство юмора?».

Сперва, конечно, необходимо прояснить сами понятия добра и чувства юмора:

  • Добро – это то, что доставляет людям радость и истинное счастье. А Википедия говорит так: «Добро — понятие нравственности, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему. Добро как намерение может осуществляться только свободной волей».
  • Чувство юмора – это умение воспринимать, воспроизводить и создавать шутки, вызывать радость у окружающих из добрых намерений, но нынче в обществе очень распространен грубый юмор, который, в той или иной степени, унижает предмет шутки, проявляется в виде циничного сарказма, а это уже, на мой взгляд, не совсем юмор.

Вот и прояснили понятия добра и юмора, теперь можно шагать дальше! А дальше мы выясняем, что, оказывается, эти понятия тесно связаны между собой, так как чувство юмора напрямую зависит от душевной доброты человека. Что же ещё влияет на умение воспринимать юмор? Правильно! Интеллект! Очень понравился вариант ответа от Школьниковой Лоры:

Смех и шутки – это совершенно особенное явление, свойственное для очень высоких уровней развития человеческого интеллекта. Обратите внимание, что душевнобольной человек не понимает юмора, не может шутить и не способен чувствовать себя счастливым. А вообще юмор это, когда человек внезапно связывает две противоположные вещи и тогда его озаряет какая-то особая, блестящая догадка.

Теперь разберём основную, на мой взгляд, составляющую юмора – доброту. Получается, для того, чтобы шутить, нужно быть добрым и стараться доставить радость, а самый простой способ порадовать человека – это, конечно же, шутка.

В древнем Китае даже целое направление зародилось – ДЗЕН. Даже есть множество притч про чудаков, которые только и занимались увеселением окружающих. Взять, например, того же Хотея, который постоянно смеялся, ему вопрос задают, а он смеётся в ответ. Некоторые даже после смерти умудрялись рассмешить окружающих. Изложу кратко притчу (прочёл у Ошо в книге «Смерть – величайший обман»):

Жили-были три друга-весельчака, они достигли просветления и стали путешествовать по древнему Китаю, веселя людей. Они постоянно смеялись, чтобы не происходило. Их смех заражал окружающих и в смехе люди исцелялись от различных недугов. Эти весельчаки ездили из одной деревни в другую, шло время. И в один прекрасный день один из друзей умер, но перед смертью он попросил, чтобы его кремировали, как он есть, чтоб никто не утруждал себя в переодевании и мытье его трупа. Друзья выполнили его просьбу. На площади собралось много людей, т.к. эта троица считалась святой, и все жители деревни вышли почтить память одного из них. Люди перед церемонией обратились к друзьям в недоумении, т.к. они собирались отправить своего товарища в последний путь не умытым и не переодетым, но весельчаки в ответ только смеялись и говорили, что он просил сделать так, мы выполняем его волю. Они постоянно радовались тому, что их друг умер, на протяжении всей церемонии, а жители деревни недоумевали. И тогда они спросили: «чему вы так радуетесь?» – а весельчаки с радостью отвечают: «Он нас выиграл! Он первый свалил! Мы радуемся его победе!». И вот пришёл финал церемонии, два друга смеются во весь голос, а жители деревни молча недоумевают. Приходит время сожжения, тело поджигают и из него неожиданно начали выпускаться фейерверки. Этот весельчак спрятал фейерверки под одеждой. Вся деревня взорвалась смехом.

Это как же нужно любить людей? Учиться нам и учиться!

Так что же нужно для того, чтобы стать добрее?

Нужно относиться ко всем с любовью, с радостью, видеть во всех людях только хорошее, доброе. Если увидели в ком-то нечто плохое, то поищите хорошую сторону, которая может оправдать человека.

И ещё. В сутрах Патанджали есть принцип не насилия, который как раз и позволяет людям стать добрее. Нас всю жизнь учили быть хорошими, любить, но это, оказывается, всё ложь (в большинстве случаев). Поэтому нужно стремиться слушать своё сердце – это хоть и сложно, но возможно. А чтобы его лучше слышать можно и нужно, больше бывать на природе.


Комментарии:

Добро и чувство юмора связаны.

Чувство юмора – это своего рода отношение к жизни. При неудачах один расстроится, станет грустить. Другой отнесется к жизни с юмором и скажет: “Вот Бог надо мной прикалывается”. Так сердце открывается.

п.с.: а еще шутки должны быть к месту и времени

п.п.с.: и не будем забывать одно из важных правил “Не шути с тем, кто шуток не понимает”

lirialluvia
Прокрутить вверх